Каковы последствия, если имеется трехлетний долг?

Доброй ночи. Всех с Новым годом.

В один день около 3-х лет назад взял долг в быстро деньги и ещё в парочке аналогичных организаций в общей сложности на сумму около 15 000 р. Не платил по долгам не разу. В свое время звонили искали, грозились, ну все как обычно. В итоге пропали, симки покупаю, меня никто не ищет, не звонят. Прошло уже достаточно много времени, хочу к лету открывать свое ИП, открыть счёт и т.д.

Подскажите как можно выйти из этого затруднительного положения? Пени то дикие, вот думаю что если со временем, пусть даже не сразу, позвонят мне как нибудь утром, выставят счёт на пол миллиона и замарозят счета.. вот в общем ситуация и вопрос, подскажите пожалуйста господа юристы

, Юра, г. Казань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите как можно выйти из этого затруднительного положения?

Чтобы арестовать Ваши счета, Кредитору придется обратиться в суд за взысканием с Вас задолженности по займу. В процессе, Вы можете заявить о применении срока исковой давности (просто так Кредитор не может заморозить Ваши счета)

Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основаниемк вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если кредитор обратится в суд, Вы можете попробовать снизить размер неустойки в рамках ст. 333 ГК РФ.