Может ли солдат срочной службы подать рапорт о переводе в другую часть?

Здравствуйте, может ли солдат срочной службы подать рапорт об переводе в другую часть ,какие должны быть доводы, нужно ли указывать номер части куда перевести,как быстро переводят ,нужно ли родителям также хлопотать о переводе

, Галина,
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

 Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

Думаю, что перевод срочника по его просьбе не возможен, необходимо чтобы была веская причина, а именно чтобы в отношении военнослужащего к примеру было совершено преступление или военнослужащий совершил преступление, что исключило бы продолжение службы в данной воинской части, также по состоянию здоровья, но это после прохождения ВВК...