Как должна проходить процедура выхода из гражданства и принятия другого гражданства?

Юридически у нас сейчас какая страна? СССР, РСФСР, или РФ? Как известно итоги референдума показывают что большинством голосов, 77% граждан проголосовал за сохранение СССР. На каком основании меня считают гражданином РФ, если я никогда не принимал добровольно этого гражданства?

, Константин, г. Ставрополь
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

конституция РФ не принималась, был принят проект Конституции РФ, который упразднял действие Конституции РФ 1978 года, читайте закон о введении Конституции РФ

Вас никто не считает гражданином РФ, кроме Вас и ваших соседей.

Официально в организации ООН нет страны РФ.

Кроме того, получение гражданства РФ является основанием для его прекращения:

Статья 41.2 часть 4 г

4. Лицо  не  признается  гражданином  Российской  Федерации  в

случае, если:

после первичного получения паспорта  гражданина  Российской

Федерации  лицо  приобрело  гражданство  Российской   Федерации   в

порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

Паспорт РФ является удостоверением личности, подтверждающим право на передвижение по территории РФ, но не подтверждением гражданства.

Согласно статье 2 Федерального закона от 12 ноября 2012 г. N 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“»

Лица обязаны выехать из Российской Федерации не позднее трех месяцев со дня окончания срока действия главы VIII 1 указанного Федерального закона. В случае неисполнения указанного требования такие лица подлежат депортации.

В настоящее время выезд граждан РФ с территории РФ продлён до 2020 года.

Юридически наша страна СССР, поскольку Горбачёв сложив с себя полномочия президента СССР, сложил полномочия которых не было в Конституции СССР, поскольку там не было президента

Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Как раз указанным выше Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в ст. 10 указано:

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица.

Паспорт не является только документом, удостоверяющим личность.

А насчет Конституции РФ, то она принята всенародным голосованием и согласно ст. 83 Федерального конституционного закона от 28.06.2004 N 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации»  решение, принятое на референдуме, является общеобязательным и не нуждается в дополнительном утверждении.  Решение, принятое на референдуме, действует на всей территории Российской Федерации.