Могу ли я оформить в собственность брошенный дом, в котором проживаю 2 года, если я мать-одиночка?

В этом доме я начала жить 2 года назад.хозяева кто умер кто в тюрьме.домом никто не интересуется могу ли я его оформить на себя.я мать одиночка.

, виктория, с. Кишлеево
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Виктория.

Вам необходимо еще 13 лет прожить в этом доме для наступления возможности признать на него право собственности в порядке приобретательной давности. Поинтересуйтесь в муниципалитете, может быть, его  (дом) оформили в муниципальную собственность как безхозное имущество, тогда  есть возможность получить жилье в порядке социального найма, а затем приватизировать....

Александр Шариков
Юрист, г. Чебоксары

Приобретение права собственности на бесхозяйную недвижимость (п. 3 ст. 225 ГК РФ).

Необходимо помнить, что земельный участок всегда имеет собственника (п. 2 ст. 214 ГК). Соответственно, бесхозяйной недвижимостью могут быть признаны только здания, строения, сооружения и т.п. Различают:

а) бесхозяйную недвижимость, право собственности на которую зарегистрировано в ЕГРП, и

б) бесхозяйную недвижимость, право собственности на которую никогда не было зарегистрировано.

Если право собственности на недвижимость зарегистрировано в ЕГРП (или права на него признаются в соответствии со ст. 6 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), то, соответственно, всегда известен и собственник такой недвижимости. Следовательно, недвижимость, права на которую зарегистрированы, может быть признана бесхозяйной в связи с тем, что собственник неизвестен, только в случае, если лиц, зарегистрированных в качестве собственника уже не существует и (если прекратило существование физическое лицо) наследники не приняли наследства. Нельзя исключить и возможность отказа собственника от своего зарегистрированного права — в этом случае недвижимость признается не имеющей собственника.

Если права на недвижимость вообще не регистрировались, то формально недвижимость не имеет собственника. При этом надо различать две ситуации, когда на такую недвижимость правила о бесхозяйных вещах не распространяются.

Первая ситуация. Недвижимость является самовольной постройкой. Такая недвижимость бесхозяйной не признается, поскольку существуют специальные условия и порядок приобретения права собственности на самовольную постройку (см. § 9 настоящей главы).

Вторая ситуация. Недвижимость фактически уже создана с соблюдением всех необходимых правил (то есть не является самовольной постройкой), но права на нее еще не зарегистрированы. Такая недвижимость бесхозяйной не признается, поскольку является особым объектом прав лица, создавшего ее для себя, и, соответственно, право собственности на нее возникает как на вновь созданное недвижимое имущество (см. § 2 настоящей главы).

Таким образом, в случае, если право собственности на недвижимость вообще не было зарегистрировано, такая недвижимость признается бесхозяйной, если она находится во владении лица, не создававшего ее для себя, или вообще не находится ни в чьем владении.