Могу ли я получить отсрочку на удержание из моей пенсии по инвалидности?

На мою соц.пенсию наложен арест. После удержания,остаток составляет 4950 руб. Эта сумма на порядок меньше прожиточного минимума. В связи с этой ситуацией,могу я получить отсрочку через суд?

, андрей, г. Мариинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы имеете право подать в суд на отсрочку, но у суда только есть право, а не обязанность. Помимо вышеуказанного факта, нужно доказать, что ваше материальное положение не позволяет исполнять решение суда, у Вас нет возможности найти работу и так далее.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

андрей
Клиент, г. Мариинск

Подскажите,пожалуйста,форму для подачи заявления в суд,по моему вопросу?

Подскажите, пожалуйста, форму для подачи заявления в суд, по моему вопросу?

Примерно так. Подавать нужно в суд, который вынес решение по Вашему делу.

В ________________________
(наименование суда)
От ________________________
(ФИО полностью, адрес)
по гражданскому делу № _______
по иску __________ (ФИО истца)
к ____________ (ФИО ответчика)

Заявление об отсрочке исполнения решения суда

«___»_________ ____ г. судом вынесено решение по делу, которым _________ .

У меня отсутствует возможность исполнить решение суда в настоящее время, поскольку _________. Возможность исполнения решения суда появится к ________.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 203 ГПК РФ,

Прошу:

Отсрочить исполнение решения суда по иску ________ (ФИО истца) к ________ (ФИО ответчика) до _______________.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Копия заявления об отсрочке
Документы, подтверждающие основания для предоставления отсрочки исполнения решения суда
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.                               Подпись _______

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна