Имеют ли право не выдавать паспорт 16-летнему, если у него нет прописки?

Здравствуйте. Мне уже 16 лет (в мае будет 17), а мы с мамой до сих пор не можем получить паспорт. Нам отказывают, т. к., всю жизнь живем в съемных квартирах, и прописки у меня нет. А у мамы есть. Имеют ли они право отказывать выдавать паспорт ребенку, достигший 14 лет, без его прописки? И что делать, если они права этого не имеют?

, Александр, г. Красноярск
Камиль Магомедов
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте.

Отказывать  в выдаче паспорта сотрудники паспортного стола не вправе.

Получение паспорта никоим образом не привязано к месту регистрации, так как в соответствии с  п.10 раздела 2 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

 Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Рекомендую обратиться с жалобой   в УВМ (Управление по вопросам миграции) МВД вашего региона.