Возможно ли перезаключить договор купли-продажи на автомобиль, если он истек?

Возможно ли перезаключить договор купли продажи автомобиля если он истек и там указаны паспортные данные неверные?

, Андрей, г. Курган
Камиль Магомедов
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте.

Да, возможно. Для договора купли-продажи транспортного средства законом не предусмотрено обязательного нотариального удостоверения, поэтому достаточно заново составить договор в простой письменной форме. Датой купли-продажи автомобиля в этом случае будет дата, указанная в новом договоре.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Перезаключить возможно.

Только возникает вопрос о ранее заключенном договоре.

Возможно ли перезаключить договор купли продажи автомобиля если он истек

Истек в связи с тем, что в договоре указан определенный срок действия договора? Или указан срок оплаты?  Обычно в договорах пишут оговорку, что договор действует до исполнения сторонами обязательств.

ГК РФ Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. 4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Для более точной оценки нужно посмотреть Ваш договор, возможно Вам нужно будет расторгнуть договор, который ранее заключен.

Можете выложить договор, либо направить мне  в чат для ознакомления.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате». Пишите в оффлайн и Вам будет направлен ответ.