Какие лицензии и документы необходимы при производстве натуральной косметики?

Здравствуйте. Я хочу открыть небольшое производство натуральной косметики,которую буду продавать. Какие лицензии мне необходимы? Я могу открыть ИП?

, Валерия, г. Шахты
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

При занятии предпринимательской деятельностью Вам необходимо зарегистрировать либо юридическое лицо, либо (что проще на первоначальном этапе ведения бизнеса) себя в качестве индивидуального предпринимателя. Также, лучше сразу уйти от общей системы налогообложения и перейти на упрощенную или другую специальную систему налогообложения в зависимости от планируемых обстоятельств предпринимательской деятельности (планируемый уровень дохода, количество наемных работников, предполагаемые затраты и т.п.).

Статьей 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ
«О лицензировании отдельных видов деятельности» установлен перечень подлежащих обязательному лицензированию видов деятельности. Планируемая Вами деятельность по производству и продаже косметических средств не входит в данный перечень.

Косметическая продукция, выпускаемая в гражданский оборот, должна быть сертифицирована, то есть иметь сертификаты качества продукции. Иных специальных разрешений на производство и продажу косметики не требуется.