Мужчина купил мне авто и забрал его, а транспортный налог приходит мне, каковы мои права?

Добрый день. Мужчина купил мне автомобиль, который был оформлен на меня. После расставания он его забрал. Документы на машину (оригинал ПТС и вторые ключи) у меня. Транспортный налог приходит на меня. Оплачивать его он отказался. Какие мои действия? Имею ли ч право на этот автомобиль?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

Если автомобиль оформлен на Вас, то автомобиль Ваш. Здесь не важно, кто его купил. Это же был подарок. Оформлен автомобиль на Вас, значит он Ваш. Но и транспортный налог приходит на Вас (т.е. на собственника автомобиля). Вы должны платить налог. Не смотря на то, что автомобилем пользуется другой человек, Вы не можете его заставить платить этот налог. Можно только договориться по-хорошему.

Какие Ваши действия?

Это зависит от того, что Вы хотите. Если хотите забрать свой автомобиль себе, а он Вам его добровольно не возвращает, Вы можете заявить, что у Вас угнали автомобиль.

Если хотите, отдать ему этот автомобиль и не платить транспортный налог, то переоформите автомобиль на этого человека. Не будет автомобиля — не будет налогов.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анжелика , спасибо за ответ.

На угон, но он ведь не угонял и прошло уже пара месяцев. Ключи от машину у него, ПТС (розовый) и ОСАГО (в котором вписана только я ) тоже у него. Идти в отделение милиции и заявлять о хищении?

Марина, если Вы согласны, что он пользуется автомобилем, но не согласны платить налог за то, чем не пользуетесь, нужно с ним договориться об оплате налога. Если договориться не получается, то нужно либо платить самой налог либо избавиться от автомобиля: переоформить его на этого мужчину или забрать у него автомобиль и продать его. Быть собственником автомобиля и не пользоваться им при таких отношениях с этим мужчиной — ничего хорошего. Мало ли что может случиться, куда может попасть этот автомобиль… и т.д.., а собственник — Вы.  Вам это надо?

Если он не отдаст Вам автомобиль, то не надо быть собственником такого автомобиля. Договаривайтесь. Пусть сначала оплатит налог, а документы до сделки не надо ему отдавать.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемая, Марина!
Вы законная владелица авто и Вы можете делать с ним что хотите – продать, подарить или списать в утиль, также объявить авто в розыск. Тем более, что ПТС у Вас на руках.
  Ваш бывший мужчина ездит на авто по страховке и тех.талону пока Вы этого желаете.
  Если он не хочет платить налог, то предупредите его, что намерены произвести одно из указанных действий. Пусть с Вами договаривается или выкупает свой подарок за оговоренную цену. С уважением и Новым годом!

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый вечер. Спасибо за ответ. У него нет страховки , в полис вписана только я. У него ПТС (розовый) и мой полис, и ключи.

У меня оригинал ПТС , вторые ключи и договор КП на этот автомобиль.

Да, и он не признает это подарком.

Розовый документ — это технический паспорт, который обычно возят в машине.

Сведения о владельце и регистрации находятся в ПТС синего цвета. Страховка Была Ваша, но он возможно включил туда и себя или ездит без страховки по договору купли-продажи действует 10 дней без страховки. Хитрый мужчина у Вас.

  Вы хоть к участковому сходите. А там всё решайте по обстановке или угон или обязать его вернуть авто с ключами и документами. С собой паспорт и ПТС + копия участковому. Удачи.