Входят ли новогодние каникулы в 2018 году в срок 10 дней для регистрации автомобиля в ГИБДД?

Покупаю автомобиль в салоне 30 декабря 2017 года. До какого числа января 2018 года я обязан его зарегистрировать?

, Сергей Решетников, г. Калининград
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Согласно пункту 4 Порядка регистрации транспортных средств, собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Данный срок исчисляется в календарных днях. Если последний день срока выпадает на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий рабочий день. 9 января — последний день подачи заявления на регистрацию.