Несёт ли банк ответственность, если открыл счёт на несуществующее лицо?

На расчетный счёт частного лица были переведены денежные средства. В дальнейшем правоохранительными органами было выявлено что такого лица не существует, т.е. вымышленное. Как банк открыл счет, на несуществующее лицо? И несёт ли он ответственность?

, Алла, г. Курган
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, тут можно говорить о привлечении к уголовной ответственности если сотрудник банка был в сговоре с лицами, которые обратились с просьбой открыть счет на несуществующее лицо.

Если же в банк были представлены поддельные документы, но сотрудник не был в сговоре, то к ответственности его привлекать не будут. Все зависит от умысла, сговора. В любом случае стоит обратиться в правоохранительные органы.

Алла
Клиент, г. Курган

Банк несёт ответственность перед лицом который перевел денежные средства, т. е . он должен провести внутреннее расследование и вернуть денежные средства?

Если Вы направили денежные средства на счет лица, которого не существует — обращайтесь в полицию, тут можно говорить о мошенничестве со стороны тех лиц, которые просили Вас перевести денежные средства.