Должен ли не проживающий в квартире собственник платить за текущий ремонт?

Собственник квартиры в ТСЖ не прописан и не проживает. Общим собранием ТСЖ, являющимся главным органом управления, была утверждена дополнительная сумма на текущий ремонт подъездов дома. Собственник отказывается оплатить эту сумму. Имеет ли ТСЖ право требовать эту оплату собственника? Отказ собственник обосновывает тем, что он не прописан и не проживает.

, Галина, г. Георгиевск
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Галина.

Отказ собственника квартиры не обоснован. Согласно действующего законодательства, именно собственник несет бремя содержания своего имущества. Направьте собственнику квартиры претензию об уплате долга и текущих платежей, а, в случае его отказа или в случае отсутствия ответа в течение 30 дней с момента ее получения адресатом, обращайтесь в суд. Решения суда, вероятнее всего, будет в Вашу (в пользу ТСЖ) пользу.