Хотят уволить беременную до ее официального трудоустройства, куда обращаться?

Добрый вечер, у меня такая проблема, 11 ноября я устроилась на работу, официально устроят сказали вначале января, теперь сказали, что нужно пройти мед комиссию и только после этого оформят, я узнала, что беременна, но у меня угроза и мне нужно лечь в больницу. Если я на работе поставлю в известность начальство о своей беременности они могут меня не оформить, чтоб не платить декретные. Я хочу узнать законно ли это? И могу ли я обратиться куда нибудь в случае этого?

, Саида, г. Москва
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Саида.

Если Вы уже работали, но работодатель не оформил правильно трудовые отношения, он нарушил закон. Вы правы, от Вас постараются избавиться, чтобы не платить декретные, но декретные предприятию компенсирует государство, это в-первых, во вторых на нерадивых работодателей есть управа — это трудовая инспекция и прокуратура.  Вам необходимо запастись доказательствами того, что Вы, действительно, там работали (фото в рабочей одежде на фоне предприятия, с сотрудниками, какие-либо документы, заполненные вашей рукой и прочее, — Вам виднее) и смело сообщайте работодателю о своей счастливой новости. При отказе в оформлении на работу — заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру, с учетом Вашего «положения» проверка приведет к весьма плачевным результатам для нерадивого работодателя… Желаю успехов, берегите себя и своего будущего ребенка!