Могу ли я в суде ходатайствовать о том, чтобы отец ребенка не имел право на встречи с ним?

Могу ли я в суде ходатайствовать о том что бы отец ребенка не имел право на встречи если когда ребенок родился он пил постоянно,а потом на 4 года исчез, алиментов не платил,хочу взыскать алименты и что бы запретили ему встречи с ребенком. Он женат и имеет ребенка,я тоже замужем. Что мне делать и как подскажите пожалуйста.

, Ольга, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Таким образом препятствовать во встречах Вы сможете лишь доказав, что указанные встречи наносят вред физическому и нравственному здоровью ребенка. В практике такие случаи есть( во всяком случае я участвовал в подобных судебных разбирательствах). В данном случае исходя из того, что отец не принимал никакого участия в судьбе ребенка все это время можно подумать о лишении родительских прав.

С уважением Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

пил постоянно, а потом на 4 года исчез,

Ольга

Лишить его род.прав можно попробовать.

алиментов не платил, хочу взыскать алименты

Ольга

Получить решение суда о взыскании алиментов — не проблема.

что бы запретили ему встречи с ребенком.

Ольга

А он пытается встретится? Запретите исходя из интересов ребенка.

Пусть отец подает иск в суд об определении порядка общения. Право на общение с ребенком у него есть.

Если он такой иск заявит, то можно параллельно подать иск о лишении прав либо подать встречный иск о минимизации общения его и ребенка (минимум времени, только в Вашем присутствии).

Что мне делать и как подскажите пожалуйста

Ольга

1. подать на алименты;

2. не давать видеться с ребенком.

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого, нажмите на кнопочку «Общаться в чате» под фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Данные правоотношения регулируются Семейным кодексом РФ. В соответствии со ст. 66 СК РФ несмотря на то, что один из родителей проживает отдельно от ребенка, он имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

При этом Вы не должны препятствовать его общению с ребенком,если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Эти обстоятельства Вам необходимо будет доказать!

Также стоит отметить, что одним из оснований лишения родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!