Возможна ли работа на патентной системе, если площадь помещения 35 кв м?

подскажите налог "Патент" необходима площадь до 50м, если площадь помещения 35м под продуктовый магазин, инспектор требует что бы в плане помещения был указан торговый зал-необходимо ли это или можно без этого?

, Николай, г. Пятигорск
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Николай. Согласно п.45 ст.346.43 НК РФ патентная система применяется в отношении вида деятельности «розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли» Т.е. нужно подтвердить площадь торгового зала. Если у Вас на плане помещения нельзя выделить торговый зал (Вы ведь можете самостоятельно выделить торговый зал, например, штрихом на копии плана), заявите тогда, что все помещение является торговым залом. В Вашем регионе должен быть закон принят, устанавливающий  сумму патента от количества объектов, а не от количества кв. м, а объект у Вас один.