Каким образом избежать выплаты потерпевшему, если меня не признали виновным в ДТП?

Занос на дороге, результат: дтп с припаркованной машиной. У меня страховки нет, машина не моя, студент. У потерпевшего страховки есть. Приехала ДПС, помогла составить схему, тормозной путь не замерили, попросили незамедлительно покинуть ДТП из-за создания помех движению(как стояла машина, зафиксировал на камеру). В ГАИ меня признали не виновным в административном правонарушении. Занос произошел из-за отключения системы стабилизации заноса, не убранной и не отчищенной дороги. Как избежать выплату потерпевшему и страховой компании?

, Иван, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В ГАИ меня признали не виновным в административном правонарушении.

Иван

Это еще не означает признания невиновным в ДТП. Просто нарушение п. 10.1 ПДД, которое явно имеется в Ваших действиях не влечет административной ответственности.

Занос произошел из-за отключения системы стабилизации заноса, не убранной и не отчищенной дороги.

Иван

Если эти обстоятельства Вы сможете доказать, то вину или часть ее можно будет переложить на дорожные службы или на дилера автомобиля в котором внезапно и не по Вашей вине возникла неисправность.