Есть ли необходимость переименовывать компанию из ЗАО в АО в 2018 году?

Добрый день!

Наша компания до сих пор работает как ЗАО. Пользуется услугами регистратора. Есть ли необходимость что-то менять (на АО) или можно в следующем году работать по-прежнему под названием ЗАО...?

, Наталья, г. Иркутск
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте!

Учредительные документы, а также наименования юридических лиц подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ в новой редакции при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. Не предусмотрено каких-либо обязательных сроков для этих мероприятий, они могут быть проведены на общем собрании по итогам года и даже позже. Не требуется «перерегистрация» ЗАО в непубличные АО и тем более в ООО.

Уточнение фирменного наименования АО - исключение из него слова «закрытое» не является реорганизацией общества в форме преобразования.

Изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ в новой редакции не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование (свидетельства о праве собственности, лицензии и т.п.).

Учредительные документы юридических лиц до приведения их в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ в новой редакции действуют в части, не противоречащей указанным нормам.

Если мой ответ был полезен, то прошу поставить положительную оценку (нажать "+")