Могу я оплатить взносы на страховую часть пенсии в налоговую, кредитной картой моей жены?

Я индивидуальный предприниматель, у меня есть обычная платежка для физ лица для оплаты налога.

Может моя жена заплатить по этим документам с кредитной карты?

, Антон, г. Георгиевск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антон.

Специалисты налоговой службы, на официальном сайте говорят что нет, нельзя.

Говорят что можно использовать посредника, например мобильного оператора или одну из национальных платежных систем. В свою очередь ее счет пополнять с любой карты. Или платить наличными суммы до 15 000 рублей. При этом личность плательщика не проверяется.

https://www.nalog.ru/rn77/news...

Внесены поправки. Теперь жена вправе платить за вас налоги. Ведь именно так будет юридически, не вы с ее карты а она своей картой платит за вас.

Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ)
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
(в ред. Федеральных законов от 16.11.2011 N 321-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
(в ред. Федеральных законов от 16.11.2011 N 321-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.
(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
Иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.
(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

Для справки.

Сбербанк например уже обеспечил возможность оплатить за другое лицо налоги из личного кабинета «сбербанк он-лайн» есть инструкция.

http://www.sberbank.ru/ru/pers...

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Иван, добрый вечер.

Ранее это было невозможно, налоговики при этом ссылались на письмо Минфина от 14 февраля 2013 г. N 03-02-08/6 и определение КС РФ от 22.01.2004 N 41-О г

де говорилось, что по правовому смыслу отношений по представительству платежные документы на уплату налога должны исходить от налогоплательщика и быть подписаны им самим, а уплата соответствующих сумм должна производиться за счет средств налогоплательщика, находящихся в его свободном распоряжении, то есть за счет его собственных средств. Важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств. Кодексом не предусмотрена уплата налога за налогоплательщика третьим лицом.

Однако внесённые в Налоговый кодекс изменения, указанные выше коллегой, с начала 2017 г позволяют это делать.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.