Как правильно закрыть долг по исполнительному производству?

Добрый день, на меня открыто исполнительное производство на сумму 100001 р. я готова эту сумму сейчас закрыть, об открытии дела узнала только вчера, после звонка сотрудника коллекторской службы, этот сотрудник мне сообщил, что они выкупили мой долг и я им должна 125000 руб. на каком основании он на смогла объяснить, т.к. по ее словам база у нее еще не до конца загрузилась. У меня вопрос если я сейчас оплачу свой долг через сайт фссп могут ли стороние организации что либо в дальнейшем с меня требовать?

, Ирина, г. Ленинск-Кузнецкий
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, юридическое лицо, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (коллекторское агентство) не является органом государственной власти и не относится к федеральной службе судебных приставов. В связи с этим Вы не сможете оплатить данный долг через сайт ФССП. В данном случае, как я понял пока Вам просто звонили с требованием вернуть долг, суда по возврату задолженности не было. Исполнительное производство судебными приставами возбуждается на основании заявления с исполнительным листом, выданным судом.

Поэтому рекомендую оплатить задолженность, по имеющимся у Вас докуметам через банк, чтобы чётко были указаны реквизиты платежа. После этого можете отправить копию документа об оплате в коллекторское агентство. По телефону сотрудники коллекторского агентства могут сообщить всё, что угодно, поэтому необходимо ознакомиться с подтверждающими суждения коллекторов документами.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала я бы посоветовал обратиться напрямую в ФССП и получить постановление о возбуждении ИП. Ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

, этот сотрудник мне сообщил, что они выкупили мой долг и я им должна 125000 руб.

Ирина

а с эти товарищей я бы попросил предоставить копию договора уступки права требования.

У меня вопрос если я сейчас оплачу свой долг через сайт фссп могут ли стороние организации что либо в дальнейшем с меня требовать?

Ирина

если оплатите, то нет. Но повторюсь, надо сначала поговорить с приставом, чтобы прояснить ситуацию.

Ирина
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

Вчера я сразу позвонила судебному приставу у которого это открыто ип, на что она мне ничего объяснить не смогла, сказала, что ну значит платите коллекторам, чем дольше будете платить тем больше сумма долга у вас будет.

ну значит платите коллекторам, чем дольше будете платить тем больше сумма долга у вас будет.

Ирина

требуйте у коллекторов прежде всего договор. Интересно тогда кто взыскать и почему не заплатить приставам, если у них открыто ИП? Я бы проводил все платежи через приставов. пока коллекторам нет смысла, раз они тоже ничего вразумительного сказать не могут.