Как получить отсрочку по платежам в микрофинансовой организации?

Здравствуйте, подскажите у меня просрочка по займу в микрофинансовой организации где то примерно две с половиной недели займов на 180000 это со всеми выплатами я ИП по задолженностям заплачу но можно ли как то отсрочить выплаты по этим займам то есть я слышал можно написать заявление о приостановлении действия договора займа толи еще что то?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день Денис!

Написать займодавцу заявление на отсрочку выплаты по займам вы можете, но вопрос ее предоставления зависит от желания займодавца, обязать его предоставить вам отсрочку никто не вправе.

Также заимодавец имеет право на получение с вас процентов за пользование займом за период вплоть до дня возврата вами суммы займа, при отсутствии иного соглашения.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2.При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
КонсультантПлюс: примечание.
Действие положений пункта 4 статьи 809 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона.

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.