Что можно сделать, если я управлял авто без водительских прав?

Здравствуйте. Такая проблема, недавно знакомый в нетрезвом состоянии управляя автомобилем врезался в забор. Приехали дпс и оформили его, меня как свидетеля попросили подписать протокол. Ему грозило лишение прав, но после суда ему ничего не было. Как оказалось он с адвокатом переиграли это так, как будто я был за рулем, хотя я сам не имею водительских прав и не умею вообще ездить на автомобиле. Вопрос - если я пойду учиться на вождение там это не всплывет? Или что можно сделать в данной ситуации? Просто я как говорится не подписывался под такое дело, а узнал от левых людей, и боюсь что в будущем будут проблемы

, Станислав, г. Ноябрьск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Наличие административной ответственности не является  основанием для отказа в допуске к сдаче экзамена на получение водительских прав и последующем их получении согласно ст. 26 ФЗ «О безопасности дорожного движения». Вам необходимо посмотреть решение суда. Ст. 12.7 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, в качестве наказания предусмотрен штраф от 5 до 15 тыс. рублей. Вас могут привлечь к ответственности по данной статье. Кроме того, наличие административной ответственности может стать формальны препятствием для реализации каких-либо прав, например, это может стать неофициальным основанием для приема на работу к отдельным работодателям и т.п.