Должны ли предоставить бесплатного адвоката, если мужа взяли при приобретении наркотиков?

Здравствуйте, мужа поймали когда он взял наркотики,0,5 гр скорости,сейчас его закрыли сказали что продержат до утра а там дальше видно будет...Вопрос:Должны ли ему предоставить на данный момент бесплатного адвоката?

, Ольга, г. Екатеринбург
Елена Розентальс
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

В настоящее время Ваш муж находится в статусе подозреваемого.

В соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 46 Уголовно-процессуального кодекса РФ подозреваемый вправе:

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 — 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого.

В вашем случае муж может воспользоваться услугами адвоката с момента своего фактического задержания.

В соответствии со ст. 50 УПК РФ по просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

Также Вы имеете право пригласить защитника сами.

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно ч.3 ст.49 УПК РФ

Защитник участвует в уголовном деле:

 с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;
с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:
а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;
 с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

В соответствии с ч.1, ч.2, ч.3 ст.50 УПК РФ

 Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.
По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.
Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вашему мужу должны обеспечить адвоката по назначению