Предусмотрен ли возврат уставного капитала путём выдачи денег по договору займа?

Здравствуйте. ООО уменьшает уставный капитал , у учредителя взят займ у организации. Возможен ли случай уменьшения уставного капитала на сумму займа? Т.е закрытие займа путём уменьшения ук? Какими бумагами оформить сделку?

, Екатерина, г. Краснодар
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер, Екатерина.

     Уставной капитал ООО призван обеспечить расчеты предприятия с кредиторами. Изменение уставного капитала процедура сложная и не быстрая. Только две последовательные публикации в «Вестнике регистрации» занимают 2 месяца.

      Уставный капитал представляет собой стартовую базу для начала деятельности фирмы. А деньги или иное имущество, переданное учредителями в качестве вклада в уставный капитал, автоматически становятся собственностью общества (п. 3 ст. 213 ГК РФ). Поэтому расходуйте данные вклады на любые хозяйственные нужды. Каких-либо ограничений на тот счет, как конкретно компания должна распоряжаться своим имуществом, полученным в счет оплаты уставного капитала, законом не установлено.        Заметьте, расходование средств уставного капитала не означает, что сумма самого капитала уменьшается. Уменьшить сумму капитала можно только путем внесения изменений в устав (п. 3 и 4 ст. 20 Федерального закона от 08.02.98 № 14ФЗ, далее — Закон № 14-ФЗ).

Источник: https://www.zarplata-online.ru/qa/142743-qqbss-16-m6-na-chto-mojno-potratit-ustavnyy-kapital

Мой ответ, НЕТ, НЕЛЬЗЯ.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Вы меня не правильно поняли. Процедура уменьшения уставного капитала ооо уже начата, могу ли я выплатить уставный капитал компании чиедителю путём закрытая процентного за ма между учредителем и ооо? Займ взят учредителем в ооо

Вероятно, не правильно....  Вы можете распорядиться деньгами, которые внесены в качестве уставного капитала, они являются собственность предприятия. Только как Вы определите, что это деньги именно уставного капитала? Помните сказку про Золотую антилопу?  Когда роджа бросил деньги в общий сундук… а потом говорит, «а как я теперь определю, где твои деньги, а где мои?,,,,»