Как производятся расчеты между ИП и ООО?

Добрый день, прошу помочь в разрешении следующей проблемы. ООО (микропредприятие) произвело выплату денежных средств по платежной ведомости ( Т-53 ) ИП, просто под рукой ничего не было, был бланк этой ведомости, в счет авансового платежа по договору оказания услуг. К ведомости в последствии был оформлен РКО. Сейчас это ИП отрицает получение этих денег ссылаясь на Указания Банка России от 11.03.2014 г. N 3210-У , что должен был получить по РКО, а тк он сумму не писал, а поставил только роспись, не считает действительным этот документ. Вопрос: как можно защитить свои действия в отношении оформления именно платежной ведомости. Мы понимаем, что она предназначена для выплат ЗП и иных платежей и в то же время нет жесткого запрета на утверждение унифицированных форм по малым предприятиям в своей учетной политике. Хотелось бы ссылки на нормативные документы. Заранее благодарю за ответы и помощь

, Наталья, г. Минусинск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Наталья, приветствую!

У Вашего вопроса есть два аспекта:

1) Порядок ведения кассовых операций;

2) Доказательство факта передачи денег.

Порядок ведения кассовых операций, безусловно, вами нарушен. Указание ЦБ, на которое ссылается ваш контрагент, действительно устанавливает необходимость выдачи наличных денег по РКО (в пункте 6), кроме некоторых, определенных в том же пункте, выплат.

Однако доказательства факта передачи денег в случае спора регулируется не ЦБ (у него нет такой функции), а нормами АПК РФ. В АПК РФ доказательствам посвящена глава 7. Ваша ведомость в терминах процессуального законодательства является письменным доказательством. Суд обязан оценить его наряду с другими доказательствами и установить, подтверждает оно факт передачи денег либо нет, а также для каких целей деньги передавались. Учитывая что в ведомости указано на факт передачи денег, есть сумма (не важно кем написанная) и подпись вашего контрагента, ему будет трудно доказать, что на самом деле денег он не получал.