Добрый вечер

добрый вечер,у меня не понятная ситуация,приходит долг за квартиру 120 тысяч практически, и в квитанциях написано последняя оплата в 2008 году но такого не может быть она как минимум в 2010 году была,потому что когда было привотизация все долги погосили.я с ребёнком маленьким и без работы,мне дали неделю чтоб найти 40 тысяч первый взнос как бы сказать и потом рассрочка на 4 месяца.что то можно тут изменить ? помоему что то не чисто тут

, Екатерина, г. Самара
Анна Пиндык
Юрист

Ситуация, на самом деле, не из лучших. Попробуйте разобраться сначала с вашей управляющей компанией, предъявить им оставшиеся у Вас платежные документы. На самом деле, в случае приватизации жилья, требуют уплаты всех долгов. Если не поможет, стоит обратиться в Прокуратуру по месту жительства.

В соответствии с п.1 ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), принадлежащее гражданину на праве собственности, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Причем, Постановлением Конституционного суда РФ от 14.05.2012 №11-П данное положение закона признано не противоречащим Конституции. Так что, в любом случае, выселить из квартиры Вас просто не имеют права. Любое же отключение коммунальных услуг должно происходить по решению суда, иначе следует написать жалобу в Роспотребнадзор.