Могу ли я рассчитывать на примирение сторон на судебном заседании?

В январе 2015 года был осужден по ст116ч1,119ч1 на 2 года общего режима. Освободился "по звонку" в январе 2017. В мае 2017 совершил преступление по ст112ч1. Признал свою вину, выплатил компенсацию за моральный ущерб и физические страдания потерпевшему.Назначен суд в особом порядке. Могу ли я рассчитывать на примирение сторон в судебном заседании (потерпевший не против)или хотя бы получить наказание не связанное с лишением свободы. Что необходимо сделать для этого(мне или потерпевшему)?

, Кирилл, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл!

Вы спрашиваете:

В январе 2015 года был осужден по ст116ч1119ч1 на 2 года… общегоМогу ли я рассчитывать на примирение сторон в судебном заседании

Нет, прекращение дела в Вашем случае за примирением сторон не получится. Закон не позволяет. Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности. Вас же привлекает к уголовной ответственности не впервые. Поэтому суд не вправе прекратить дело за примирением сторон.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для примирения сторон необходимо выполнение следующих условий:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Так как у Вас имеется судимость, применение данной нормы невозможно.

Условное осуждение возможно при следующих условиях:

УК РФ Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.
4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.
5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.
6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
<...>

В Вашем случае имеется простой рецидив, а прочих формальных препятствий нет, поэтому можно рассчитывать на условный срок.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Для примирения сторон необходимо выполнение следующих условий

Сахаровский Владимир

Немного уточню. Уважаемый коллега несколько упрощённо выразился.

Для примирения сторон никаких условий не требуется. Необходима только воля сторон и выполнение условий договорённости (обычно, выплаты денежной компенсации).

О примирении стороны сообщают суду, можно в устной форме. Можно в виде устного ходатайства потерпевшего о прекращении дела или о применениии наиболее мягкого наказания. Но лучше, если таковое ходатайство потерпевший заявит в письменном виде.

Нет, прекращение дела в Вашем случае за примирением сторон не получится. Закон не позволяет.

Мурашко Владимир

А вот прекратить дело, как указывает уважаемый коллега Мурашко, действительно не получится, с чем согласен и уважаемый коллега Сахаровский:

Так как у Вас имеется судимость, применение данной нормы невозможно

Сахаровский Владимир

В то же время смягчение приговора ввиду примирения с потерпевшим абсолютно реально, в том числе и в виде назначения условного наказания.