Должен ли я декларировать такой доход, если я сдаю машину, квартиру или комнату в аренду?

Если я сдаю машину, квартиру или комнату в аренду, должен ли я декларировать такой доход? Может ли это быть проверено и как, если допустим я сдаю другу "на словах", ну или скажем, сдаю квартиру по договору за 7 тысяч, а по настоящему за 40?

, Степан, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Степан!

С точки зрения действующего законодательства, а в частности налогового кодекса Российской Федерации, Вы должны платить налоги с дохода, получаемого от сдачи имущества в аренду.

Может ли это быть проверено и как, если допустим я сдаю другу «на словах», ну или скажем, сдаю квартиру по договору за 7 тысяч, а по настоящему за 40?

Если арендатор об этом не сообщит, то эта информация останется тайной для ИФНС.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Если я сдаю машину, квартиру или комнату в аренду, должен ли я декларировать такой доход? Может ли это быть проверено и как, если допустим я сдаю другу «на словах», ну или скажем, сдаю квартиру по договору за 7 тысяч, а по настоящему за 40?

Степан

Степан, добрый день! НДФЛ исчисляется и уплачивается налогоплательщиком самостоятельно на основании поданной им в установленный срок налоговой декларации. Поэтому как Вы прекрасно понимаете декларировать доходы, за исключением доходов, указанных в ст. 217 НК вы должны как и должны оплачивать с них налог. Но по факут вероятность выявления в такой ситуации размера реального дохода налоговой, тем более если еще и не все суммы оформляются документально, крайне маловероятна