Как правильно разделить авто, если завышает цену истец?

Развелся с женой. Подала на раздел имущества. Делит гараж, машину и в квартире у меня доля 1\4. Я переезжаю в другую республику и предложил ей выкупить свою долю. В заявлении она указала, что автомобиль и гараж ей не нужны и решила их стоимость вычесть из суммы. Вопрос вот в чем. Она пишет так как таких автомобилей в городе нет( это правда, автомобиль Лянча Тема 1989 года выпуска) Она на сайтах нашла пять таких автомобилей в разных регионах сложила их стоимость, разделила на 5 и получила сумму в 69000 руб. Три года назад покупал ее за 35000 руб она была не на ходу, подделал, чтоб ездить на работу, в данный момент она снова не на ходу. Правомерно ли она назначила цену? Читал, что можно заказать оценщика, но он стоит чуть меньше этой машины, и вообще кто должен оценку заказывать, и что я могу сказать в суде, что не согласен? Этот вопрос я задавала немного раньше и вот сегодня состоялся суд и судья сказала, что жена ведь предоставила какие то доводы, типа вы тоже можете найти сколько стоят такие машины и предоставить свою информацию, ну или заказать оценку. Неужели сейчас сведения из интернета являются вещественными доказательствами, тем более такие косвенные. Ведь судья должна понимать, что машины могут быть в разном состоянии и кто=то завышает цену, кто-то реально хочет продать побыстрее. Ну или давайте заказывать оценку. Правомерны действия судьи, что она полагается на черт знает какие сведения?

, Татьяна, г. Челябинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае вы должны понимать. что каждая сторона как-то доказывать свои доводы, если цена ваша приносит такие доказательства, а вы никаких, а судья не может назначить сам экспертизу, то он может и поверить ей.Судья не технический специалист.В данном случае я советую делать вам тоже самое, принести еще больше подобных распечаток, указать, что по вашему мнению цена подобная и пробуйте делить.Но вообще лучше всего вам найти очень дешевого оценщика.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Открыть полный текст документа

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

То есть по вашему, если таких машин в интернете мы нашли всего пять 18 тысяч, 25 тысяч, 90 тысяч, 120 130 тысяч, но они в приличном состоянии, а моя даже не на ходу то жена имеет права и 100 тысяч цену назначать. Мне кажется эти статьи не под все подходят, так можно и за 500 тысяч найти переделанную, что-то ерунда какая-то получается.

Так вы поймите, что судья не будет сидеть и разибраться в том, сколько машина стоит, он не обладает специальными познаниями, он будет рассматривать доказательства, которые предоставляет сторона и уже исходя из данных доказательств выносить решение.Сам судья в интернете не будет смотреть сколько авто стоит и лично выезжать не будет рассматривать ваше авто.Вам нужно приносить доказательства износа авто, иные цены и так далее.А лучше оценку провести.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если Вы не согласны с оценкой, то можете ходатайствовать о назначении по делу оценочной экспертизы для определения рыночной стоимости имущества.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Либо представляйте иные сведения из тех же газет, интернета и т.д. Но при противоречиях суд экспертизу все равно назначит. При этом возложит оплату скорее всего на обе стороны. Попробуйте все же найти компромис по оценке, иначе только экспертиза. С уважением Евгений Беляев

То есть по вашему, если таких машин в интернете мы нашли всего пять 18 тысяч, 25 тысяч, 90 тысяч, 120 130 тысяч, но они в приличном состоянии, а моя даже не на ходу то жена имеет права и 100 тысяч цену назначать. Мне кажется эти статьи не под все подходят, так можно и за 500 тысяч найти переделанную, что-то ерунда какая-то получается.

Я уже сказал Вам, что в данном случае, если стороны не придут к согласию по оценке товара суд предложит назначить по делу оценочную экспертизу, поскольку Вы берете не усредненный автомобиль, а конкретный. Для его оценки нужны специальные познания в сфере оценок, в связи с чем разрешить данный вопрос можно лишь проведя оценку путем назначения оценочной экспертизы конкретного автомобиля. При этом просто оценка так же не будет иметь значения.поскольку оценщик, если нет определения суда не предупреждается судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. С уважением Евгений Беляев

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Правомерно ли она назначила цену?

Татьяна

Добрый вечер.

Цена берется средняя от тех, которые ею былинайдены в интернете (например, были цены 35000, 45000, 38000, 42000), получится что средняя цена примерно 40 000 руб.

Читал, что можно заказать оценщика, но он стоит чуть меньше этой машины, и вообще кто должен оценку заказывать, и что я могу сказать в суде, что не согласен?

Татьяна

Верно, если вы не согласны со стоимостью, то можете заказать экспертизу, и она покажет стоимость не в 40 000 руб, а на порядок дешевле.

Этот вопрос я задавала немного раньше и вот сегодня состоялся суд и судья сказала, что жена ведь предоставила какие то доводы, типа вы тоже можете найти сколько стоят такие машины и предоставить свою информацию, ну или заказать оценку

Татьяна

Верно, вы также можете найти объявления в интернете и вывести среднюю стоимость автомобиля, также касается и гаража и иного имущества. Таким образом стороны экономят на экспертах.

Правомерны действия судьи, что она полагается на черт знает какие сведения?

Татьяна

Да, правомерны, т.к. со стороны супруги были предоставлены доказательства стоимости и они правомерно приняты судом.

Вы также если не согласны с ценой, либо заказываете оценку, либо свои доводы, также с сайтов из интернета, вырезки объявлений из газет (копии)

Каждая стороны должна доказать те доводы, на которые она ссылается, т.е. если Вы считаете что авто стоит дешевле, то нужно это доказать

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

То есть по вашему, если таких машин в интернете мы нашли всего пять 18 тысяч, 25 тысяч, 90 тысяч, 120 130 тысяч, но они в приличном состоянии, а моя даже не на ходу то жена имеет права и 100 тысяч цену назначать. Мне кажется эти статьи не под все подходят, так можно и за 500 тысяч найти переделанную, что-то ерунда какая-то получается.

Татьяна

Считается средняя стоимость, а не берется самая дорогая, либо проводится экспертиза, по результатам которой будет установлена стоимость авто и в случае, если иск будет удовлетворен частично, Вы сможете с нее взыскать частично затраты на экспертизу.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Здесь был большой разбег цен 18000, 25000, 90000 120000 и 130000, но они все в разном состоянии, а у меня сломана не на ходу, салон в плохом состоянии, я ее брал за 35000 ( цена была указана в договоре экземпляр , которого есть только в ГАИ) брал просто ездить на работу так до ума и не довел, как можно брать в сравнение машины за которыми ухаживали?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Ну или давайте заказывать оценку. Правомерны действия судьи, что она полагается на черт знает какие сведения?

Татьяна

заявите ходатайство о проведении экспертизы, это единственный выход если вы не согласны. Ст. 79 ГПК РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или или опровергнутым.

Судебный процесс строится в том числа из принципа состязательности сторон.

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Ведь судья должна понимать, что машины могут быть в разном состоянии и кто=то завышает цену, кто-то реально хочет продать побыстрее. Ну или давайте заказывать оценку

Татьяна

судья будет исходить из того, что ей стороны предоставили. Если Ваш оппонент предоставил какие-то доказательства, а Вы не предоставите, то конечно при отсутствии доказательств с Вашей стороны, обоснованных и доказывающих обратное, с Вашей стороны, естественно суд будет исходить из оценки оппонента. Заявляйте ходатайство, предварительно подготовив вопросы для эксперта.

а у меня сломана не на ходу, салон в плохом состоянии, я ее брал за 35000 ( цена была указана в договоре экземпляр, которого есть только в ГАИ) брал просто ездить на работу так до ума и не довел, как можно брать в сравнение машины за которыми ухаживали?

Татьяна

все вопросы к эксперту, сейчас Вам я мои коллеги уже сказали. Ещё раз повторюсь, что данный вопрос требует познаний специальных. Другая сторона предоставила какие-никакие доказательства, Вам тоже надлежит отстаивать свою точку позицию способами, указанными в законе. Предоставляйте также доказательства (инета распечатки и т.д.) или ходатайствуйте об экспертизе (самый лучший выход). Третьего тут не дано.