Имеют ли дети мужа от первого брака право на мою долю квартиры?

Здравствуйте!Моя ситуация такова: есть трехкомнатная квартира купленная в браке с супругом. Изначально квартира была поделена на 3 доли: моя доля, доля супруга и долю мы записали на нашу совместную дочь. Позже, супруг написал дарственную на свою долю и она перешла ко мне.У мужа есть два сына с первого брака. В случае его смерти имеют ли они право претендовать на мои доли, как на совместно нажитое в браке имущество или нет?

, Нитта, г. Екатеринбург
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Квартира изначально была куплена в общую долевую собственность. В дальнейшем в отношении указанной квартиры ваш муж уже определил режим совместного имущества супругов, подарив свою долю вам. В случае его смерти сыновья от предыдущего брака не могут претендовать на вашу долю как на совместно нажитое имущество.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет, не имеют, в соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, после получения доли квартиры в дар, вы приобрели на него личную собственность.