Какой выбрать расчетный период для отпуска по БиР?

Женщина работала с 09.09.2013. с 28.04.2014 отпуск по БиР, далее по уходу за ребенком. Вышла 01.07. 2017. уходит в ежегодный отпуск с 09.01.2018. какой брать расчетный период?какие месяцы включать?

, Юлия, г. Рязань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Есть прямая норма закона и соответствующее Постановление Правительства РФ

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
ст. 139, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации. (Примечание: в т.ч. в случае отпуска по уходу за ребенком — прим. моё, С.Т.)
10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

Вышла 01.07. 2017. уходит в ежегодный отпуск с 09.01.2018

Юлия

Расчетный период 01.01.2017 — 31.12.2017.

Исключаемое время 01.01.2017 — 30.06.2017

Если с 01.07.2017 по 31.12.2017 больше нет исключаемого времени, то весь начисленный заработок (который может быть включен в расчет) за период с 01.07 по 31.12.2017 делится на 6 месяцев и делится на 29,3 дня, получаете средний дневной заработок, умножаете на количество дней отпуска получаете сумму отпускных.

Только сейчас заметила противоречие в заголовке и самом вопросе

Какой выбрать расчетный период для отпуска по БиР?

Юлия

уходит в  ежегодный отпуск с 09.01.2018. какой брать расчетный период

Юлия

может я вам не на тот вопрос ответила, так как заголовок вопроса обычно не читаю даже, смотрю только текст и отвечала про отпускные для ежегодного отпуска… Уточните, что вы имели в виду?

Юлия
Клиент, г. Рязань

В заголовке ошибка. Вы меня правильно поняли. Спасибо большое за ответ, все понятно.