Какое будет наказание за подделку справки о смене пола?

Такая ситуация: человек подделал справку о смене пола и пошёл с ней в ЗАГС менять паспорт. Будет ли такой паспорт считаться подлинным? ведь по сути это смена законного паспорта. И какое грозит наказание, если узнают, что справка поддельная?

, Савинцев Стас Игоревич, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

В данном случае справка предоставляет право, поэтому и состав:

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.