Как получить сертификат врача и что для этого нужно?

Здравствуйте! Мне 57 лет, я врач, стаж по специальности 20лет,два года назад вышла на пенсию, планируя вернуться года через три , четыре.Но Заканчивается мой сертификат в 2018г.Как мне поступить? Выйти на работу в 2018г.? Или продолжить отдыхать, а потом оплатить обучение самостоятельно? Или как то иначе? Я слышала, что самостоятельно оплатить не можешь, нигде не работая.

, Ольга, г. Волгоград
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемая, Ольга!
 Для Вашего сведения:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности
4. Лица, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации специалиста.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 29.12.2015 N 389-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
  Всё ясно.