Условия продажи гаражного бокса и земельного участка с долей в праве (общая долевая собственность)

День добрый! Столкнулся с неразрешимой для меня ситуацией в попытке продажи гаража (бокса). Являюсь собственником гаражного бокса в гаражном кооперативе (свидетельство о государственной регистрации права на объект от 2006 года имеется) и доли в праве ‪145/10000‬ на земельный участок (свидетельство о государственной регистрации права от 11.2009 года имеется), имеющих один регистрационный адрес. При попытке получить консультацию о порядке оформления сделки по продаже данного имущества в МФЦ (г.Красноярск), получил противоречивый ответ специалиста о порядке продажи права в доле по земельному участку (им не известно нужно оформлять сделку наториально или нет, нужно уведомлять иных сособственников или нет и т.п.) и номер телефона для консультации со специалистами Росреестра. Позвонив по данному номеру и обозначив вопрос и желание получить ОЧНУЮ консультацию, получил ответ, что данная организация не осуществляет консультаций до приема документов на сделку. Так же мне были продиктованы два номера телефона и предложено обратиться в Кадастровую палату. По одному номеру мне не смогли дать корректную консультацию (см. консультацию в МФЦ выше) и порекомендовали обратиться к нотариусу. По второму тел смог пообщаться со специалистом, который выслушав вопрос порекомендовал обратиться к руководителю МФЦ и дал её тел. Спасибо данному руководителю - выслушала вопрос и не обладая исчерпывающим ответом (см.ответы в МФЦ), порекомендовала обратиться в Кадастровую палату к Специалисту, что я и непременул совершить. Наталья Викторовна, сообщив, что принимает только по записи и сегодняшние Часы приема завершены, всё-же выслушала мой вопрос и сообщила, что сделки по отчуждению доли в праве осуществляются нотариально и что необходимо обратиться в Нотариальную контору - они знают, что делать. Обратившись в нотариальную контору, получил рекомендацию: обратиться за консультацией в Росреестр, так как только они могут дать корректные ответы по существу данного вопроса.

Круг замкнулся! Я попал в тупик!

Вопросы, которые остались неразрешены:

1. Необходимо уведомлять 150 иных собственников земельного участка (такие же владельцы гаражных боксов о планируемой продаже доли?

2. Если это необходимо делать, то есть ли способ разместить объявление в СМИ (на ресурсе Росреестра?), ином ресурсе? Или необходимо индивидуально направлять Сообщения каждому сособственнику?

3. Как?

4. Что будет, если кто-то неадекватно отреагирует (запретит продажу)? Или все они, не дай бог, умерли?

5. Какие иные нюансы необходимо учесть при продаже гаражного бокса и доли в праве на земельный участок?

6. Через нотариуса можно оформить только продажу доли земельного участка или гараж тоже обязательно (неделимые объекты)?

Во вложении список дольщиков.

Благодарю за ответ.

С уважением, Константин.

, Константин, г. Красноярск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

4. Продажу запретить не могут в принципе.

1. Да

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

2. Можно на сайте Росреестра

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
4.1. В случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.

6. Проще вместе продавать так как ЗУ и гараж связаны единой судьбой.

5. Особых, ключевых больше нет. остальное стандартная процедура продажи.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Константин, добрый день.

1. Необходимо уведомлять 150 иных собственников земельного участка (такие же владельцы гаражных боксов о планируемой продаже доли?

2. Если это необходимо делать, то есть ли способ разместить объявление в СМИ (на ресурсе Росреестра?), ином ресурсе? Или необходимо индивидуально направлять Сообщения каждому сособственнику?

3. Как?

4. Что будет, если кто-то неадекватно отреагирует (запретит продажу)? Или все они, не дай бог, умерли?

Оформите продажу бокса договором купли-продажи, а землю – договором дарения. Необходимость извещения дольщиков при этом отпадёт.

6. Через нотариуса можно оформить только продажу доли земельного участка или гараж тоже обязательно (неделимые объекты)?

ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

Т.е. если гараж не в долевой в собственности, то нотариальное удостоверение не потребуется.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Константин, здравствуйте!

1. Необходимо уведомлять 150 иных собственников земельного участка (такие же владельцы гаражных боксов о планируемой продаже доли?

При продаже в любом случае нужно уведомлять, так как у них имеется преимущественное право покупки.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

2. Если это необходимо делать, то есть ли способ разместить объявление в СМИ (на ресурсе Росреестра?), ином ресурсе? Или необходимо индивидуально направлять Сообщения каждому сособственнику?

Размещать в СМИ  информацию возможно, но это не является надлежащим способом уведомления.  Нужно письменно уведомить.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

4. Что будет, если кто-то неадекватно отреагирует (запретит продажу)? Или все они, не дай бог, умерли?

Запретить продажу они не могут. Они должны выразить волю на приобретение у Вас доли. Если они  не ответят, либо не выразят свою волю, то Вы вправе продать долю другому лицу.

5. Какие иные нюансы необходимо учесть при продаже гаражного бокса и доли в праве на земельный участок?

Вы уже большую часть узнали, что данная  сделка подлежит нотариальному удостоверению, а также все участники долевой собственности уведомляются, а также должны либо отказаться от покупки, либо не направить  ответ  в определенный срок. проще  подарить.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О государственной регистрации недвижимости

»Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.указанного Закона).

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Константин!

Являюсь собственником гаражного бокса в гаражном кооперативе (свидетельство о государственной регистрации права на объект от 2006 года имеется) и доли в праве ‪145/10000‬ на земельный участок (свидетельство о государственной регистрации права от 11.2009 года имеется), имеющих один регистрационный адрес.

Константин

Если Вы уточните один момент, я смогу Вам помочь.

Земельный участок, находящийся в долевой собственности, имеет отдельный кадастровый номер или общий с остальными собственниками?

Можете ответить в чат.