Могут ли отобрать муниципальную квартиру и каковы последствия?

Квартира была предоставлена муниципалитетом, как льготнику (туберкулез в заразной форме). Сейчас форма туберкулеза незаразная (прошла лечение). Может ли муниципалитет забрать квартиру? Квартира предоставлена на основании Договора соц.найма, не приватизирована.

, Валентина, пгт. Анна
Юлия Ильина
Юрист, г. Владимир

Уважаемая Валентина!

Не имеет никакого значения на каком основании была предоставлена квартира по договору социального найма. Заболевание всего лишь дает право на внеочередное получение жилья. Реализовав его Вы вправе в дальнейшем приватизировать данную квартиру, как следует их положений Жилищного кодекса.

Валентина
Клиент, пгт. Анна

Приватизировать не могу, т.к. уже участвовала в приватизации. Вышла замуж, хочу приватизировать на мужа. Однако, получаю отказ от муниципалитета от включения его в Договор соц.найма. Мотивация отказа - заразная форма заболевания. Предоставляю справку что прошла лечение и форма заболевания НЕзаразна - говорят, что отберут квартиру.

По общему правилу члены семьи нанимателя должны быть вписаны в договор социального найма. Вы вправе требовать заключения дополнительного соглашения. В квартире проживает одна семья?