Могут ли уволить работника или перевести на другую должность?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас закрывается один магазин. В городе остаётся ещё один. Работодатель хочет, чтобы мы написали по собственному желанию. И не выплачивать нам по сокращению. Скажите пожалуйста, имеет ли он на это право. Или имеет ли он право перевести в оставшийся магазин на более низкую должность и более низкий оклад?

, Дмитрий, г. Воронеж
Юлия Ильина
Юрист, г. Владимир

Уважаемый Дмитрий!

В данном случае работодатель не вправе требовать от Вас увольнения по собственному желанию, так как фактически он сокращает численность или штат (статья 81 Трудового кодекса).

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан: предупредить работника не менее чем за два месяца до увольнения.

  В соответствии с нормами ТК РФ: РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

 Таким образом работодатель может предложить Вам более низкую должность. Однако перевести на нее Вас он вправе исключительно с Вашего письменного согласия. При отказе он обязан Вас уволить по сокращению с выплатой всех компенсаций.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии с предоставленной Вами информацией, имеет место проведение оргштатных мероприятий в организации, которая является Вашим работодателем с нарушением требований трудового законодательства.

Вы имеете право обратится с жалобой на действие (бездействие) работодателя в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру, в суд.

Обращаю Ваше внимание, если Вы напишете заявление об увольнении по собственному желанию, предъявить работодателю или контролирующие органы  какие-либо претензии в защиту Ваших трудовых прав будет невозможно.

Трудовой кодекс Российской Федерации

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.