Как мне лучше поступить при получении гражданства?

Здравствуйте! Я родилась в России,БашАССР в 1958 году( имею свидетельство о рождении ,выданное БашАССР) жила в Узбекистане,волей судьбы при распаде СССР стала гражданкой Узбекистана и по сей день являюсь ей.В данное время проживаю в Турции с дочкой ( вынуждена была выехать к ней на ПМЖ, так как в Узбекистане осталась совсем одна,у меня одна единственная дочь ) Моя мама тоже уроженка России БашАССР 1930 года рожд.но тоже жила в Узбекистане после замужества ( мамы уже нет ) Хочу приобрести статус гражданина РФ,получить родной по духу паспорт и в дальнейшем (став более уверенной)рассматриваю проживать в России.Турецкое гражданство не рассматриваю(нет желание ,так как это мне очень чужое)В Узбекистан я уже не вернусь и согласна отказаться от узбекского гражданства! Не могу определиться,как лучше подойти к данному вопросу( не молодая уже) Прошу Вас подскажите: какими должны быть мои дальнейшие действия .как лучше поступить мне в моей ситуации ??? Заранее очень благодарна Вам за консультацию!!!!

С Уважением к Вам Татьяна!!!

  • IMG_1717
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы не проживали на территории России на февраль 1992 года, то у Вас нет права на признание гражданином РФ дистанционно, без въезда и соблюдения условия о пребывании(проживании).

Далее, Вы не указали гражданином какой страны являетесь сейчас, что не мало важно для более точной консультации.

В общем порядке: необходимо въехать в страну и с соблюдением сроков пребывания начать оформлять поэтапно документы (если это Узбекистан — это один порядок, если Турция — другой порядок).

Советую Вам уточнить Ваш вопрос.

С ув… Алёна

Миграционный юрист

Ростов-на-Дону

Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для получения гражданства Российской Федерации у Вас есть 2 пути.

1. Общий порядок. Вы получаете разрешение на временное проживание (РВП) по факту рождения на территории БашАССР. Затем получаете вид на жительство (ВНЖ). И через 5 лет после получения ВНЖ можете подать документы на оформление гражданства.

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации.
ст. 6 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.12.2017)

2. Получать гражданство Российской Федерации по программе носителя русского языка.

При этом пути Вы обязательно должны подтвердить факт проживания Вас и/или Вашей мамы на территории РФ.

В этом случаете Вы проходите комиссию по признанию носителем русского языка, получаете ВНЖ, отказываетесь от гражданства Узбекистана и подаёте на гражданство РФ.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
ст. 33.1 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

С уважением.