К кому писать административный иск по неисполнению судебного решения?

Ответчиком по административному иску в случае неисполнения судебного решения долгое время выступает конкретный пристав-исполнитель у которого находится исполнительное производство? Или ответчик просто Служба судебных приставов?

Уточнение от клиента

Жалобы уже написаны во все инстанции, теперь подаем в суд.

, Анна, г. Владимир
Мария Ярмоц
Юрист, г. Москва

Добрый день! В вашем случае это будет не административный иск, а жалоба в порядке подчиненности на действия (или: бездействие) судебного пристава-исполнителя. Для начала напишите заявление приставу о ходе исполнительного производства.

Порядок организации и деятельности ФССП определяется Федеральным законом от 21.07.1997 «О судебных приставах» и Положением о ФССП, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1316.
Если в течение месяца он вам не ответит, тогда пишите жалобу.

Пишете жалобу в ваш районный отдел приставов, на имя старшего судебного пристава, у которого в подчинении находится ваш пристав. Описываете ситуацию, и старший пристав должен принять меры.

Анна
Клиент, г. Владимир

Добрый день!Жалобы написаны во все инстанции уже, решение так и не исполнено. Пишем теперь иск в суд. Вопрос именно про ответчика в суде.

Здравствуйте. Я поняла ваш вопрос.

Иск вы предъявляете  судебному приставу-исполнителю, чьи постановления, действия (бездействие) оспариваются, то есть он -ответчик.

Далее необходимо привлечь в качестве третьего лица территориальный орган ФССП России, в структурном подразделении которого исполняет (исполнял) обязанности судебный пристав-исполнитель.

И рекомендую в качестве заинтересованного лица привлечь должника, так как его интересы тоже затрагиваются.