Как действовать после ДТП, если моя СК на стадии банкротства с отозванной лицензией?

Доброе время суток! В случае ДТП, я оказался пострадавшим и в придачу моя компания СК "Страж" на стадии банкротства, но уже с отозванной лицензией. Страховой случай был до момента отзыва лицензии, и пакет документов был им уже направлен для компенсационной выплаты. СК "Страж" с выплатами не торопится и пришлось дело довести до суда, была оплачена независимая экспертиза, услуги юристам и передано все в суд, слушание назначено на январь месяц. Стоит ли в данном случае дело доводить до судебного процесса или лучше забрать жалобу и подать пакет документов в компанию виновника? Но кто тогда должен возместить все мои понесенные убытки по экспертизе, по прочим услугам (юридическим, почтовым, судебным)?

, Алексей, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Стоит ли в данном случае дело доводить до судебного процесса или лучше забрать жалобу и подать пакет документов в компанию виновника?

Алексей

Нет, не стоит, поскольку вынесенное в данном случае решение суда для целей получения компенсационной выплаты никакой роли играть не будет и Вам придется повторно обращаться в РСА для ее получения соблюдая установленную процедуру ее получения.

РСА не является правопреемником страховщиков, у которых отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности, также, в силу п. 4 ст. 11 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», п. 3.4 Устава РСА не отвечает по обязательствам своих членов, в том числе, не несет субсидиарной ответственности по обязательствам своих членов, следовательно, не имеет правовых оснований исполнять решение суда, вынесенное не в отношении РСА.

Но кто тогда должен возместить все мои понесенные убытки по экспертизе, по прочим услугам (юридическим, почтовым, судебным)?

Алексей

Что касается вопросов возмещения расходов на экспертизу

Платит ли РСА за услугу проведения независимой экспертизы?

В соответствии с п. 14 ст. Закона об ОСАГОстоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

При представлении кассового чека или бланка строгой отчетности РСА оплатит затраты, произведенные на составление независимой экспертизы.

В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона Российской Федерации от 22.05.2003 № 54-ФЗ«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 3, 4 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 №359, бланк строгой отчетности должен содержать следующие реквизиты:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;

б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;

фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;

в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

д) вид услуги;

е) стоимость услуги в денежном выражении;

ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

з) дата осуществления расчета и составления документа;

и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.

Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.

Алексей
Клиент, г. Барнаул

В РСА сказано, если страховая компания виновника не может произвести выплаты, то только тогда я имею право обратиться кза выплатами РСА. Или я ошибаюсь?

Алексей

Вы ошибаетесь.

Если обстоятельства ДТП  соответствуют критериям прямого возмещения убытков, но у Вашей компании отозвана лицензия, то Вы вправе обратиться в РСА за получением компенсационной выплаты.

То, что Вы уже обратились в суд о возмещении страхового возмещения, равно как и вынесения судом решения по делу — не влияют на получение компенсационной выплаты.

Закон лишь указывает, что

При этом указанные компенсационные выплаты уменьшаются на сумму, равную сумме произведенного страховщиком и (или) ответственным за причиненный вред лицом частичного возмещения вреда.

Однако речь идет о тех случаях, когда выплата была частично или полностью произведена, а не о ситуациях, когда у потерпевшего есть право на ее получение, пусть и на основании судебного решения.

В вашей ситуации также стоит дождаться вынесения судом решения (это как уже отметил не повлияет на возможность получения компенсационной выплаты) — но в перспективе даст право на включение Вас в реестр требований кредиторов при осуществлении процедуры банкротства Вашей СК.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат

 2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

В соответствии с частью 2  ст. 19 Закона «ОБ ОСАГО» компенсационные выплаты устанавливаются:

в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, в размере не более 400 тысяч рублей

Обратите внимание, что часть. 3 ст. 19 указанного закна установлено, что до предъявления к профессиональному объединению страховщиков иска, содержащего требование об осуществлении компенсационной выплаты,потерпевший обязан обратиться к профессиональному объединению страховщиков с заявлением, содержащим требование о компенсационной выплате, с приложенными к нему документами, перечень которых определяется правилами обязательного страхования.

Профессиональное объединение страховщиков рассматривает заявление потерпевшего об осуществлении компенсационной выплаты и приложенные к нему документыв течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня их получения. В течение указанного срока профессиональное объединение страховщиков обязано произвести компенсационную выплату потерпевшему путем перечисления суммы компенсационной выплаты на банковский счет потерпевшего или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

По причине вышесказанного Вам необходимо просить прекратить гражданское судопроизводство в отношении  страховщика и подать заявление в РСА о компенсационной выплате. В случае, если  возникнет спор по поводу размера выплаты или отказа в выплате, тогда нужно подавать иск к РСА и требовать возмещения всех судебных расходов (экспертиза, транспортные, почтовые юридические расходы).

Алексей
Клиент, г. Барнаул

В РСА сказано, если страховая компания виновника не может произвести выплаты, то только тогда я имею право обратиться кза выплатами РСА. Или я ошибаюсь?