С какой даты прекращать удержание заработной платы по алиментам?

Добрый день!

Буду очень признателен, если поможете внести ясность. Ситуация такая. По постановлению судебного пристава с работника ежемесячно удерживаем алименты. Сейчас работник принёс нам определение суда о прекращении производства по исполнительному листу и отзыв от судебного пристава с просьбой возвратить им исполнительный лист и прекратить удержание. Все документы разной датой - определение от октября, отзыв пристава от декабря, получили на руки все это вообще вчера. Вопрос в том, с какой даты прекращать удержание? С 1 декабря или с даты получения документов?

, Иван,
Любовь Тебенькова
Юрист

Добрый день, Иван.

Удержание следует прекратить с даты получения Вами постановления судебного пристава.

Иван
Клиент

А есть какой-то нормативный акт, разъяснение по этому вопросу?

Уточнение клиента А есть какой-то нормативный акт, разъяснение по этому вопросу?

Иван

Иван, конечно! ФЗ «Об исполнительном производстве, ст.98:

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

4. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:
1) после перечисления денежных средств в полном объеме;
2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;
3) по заявлению взыскателя;
4) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

4.1. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, возвращают:
1) взыскателю поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился у этих лиц на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение;
2) судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.
Надеюсь, мой ответ помог Вам.
Всего доброго!