Что грозит за невыплату компенсации при увольнении?

Добрый день. Скажите, имею ли я право получить компенсацию? Меня вынудили (попросили) уволиться с работы прямыми словами. После долгих уговоров я написала заявление об уходе по собственному желанию с 09.01.18 ,однако, работодатель предложил уволиться в день написания заявления и переписать заявление об увольнении с 15.12.17 (писала заявление 14.12) при этом обещал выплатить компенсацию 10000 дополнительно к всем причитающимся выплатам. Мой оклад 30000. После получения расчета компенсацию на карте я не обнаружила. Также у меня есть аудио запись нашего разговора с главным бухгалтером (кадровиком) с тем самым обещанием выплаты компенсации.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Что грозит за невыплату компенсации при увольнении?

Марина

Скорее всего — ничего. Поскольку изменение даты увольнения и обязанность работодателя выплатить компенсацию следовало закрепить в соглашении о расторжении трудового договора. Нет письменного соглашения — нет и обязанности.

у меня есть аудио запись нашего разговора с главным бухгалтером (кадровиком) с тем самым обещанием выплаты компенсации

Марина

Полагаю, что у гл. бухгалтера (кадровика) нет полномочий работодателя (доверенности от юридического лица с правом расторгать трудовые договоры, согласовывать и заключать соглашения о расторжении и т.д.). Работодатель просто скажет, что главбух (кадровик) занималась самоуправством, предлагая дополнительную компенсацию, которая ни законом, ни соглашением не предусмотрена.

Если в записи есть принуждение к увольнению под угрозой каких-либо негативных последствий, то это можно будет использовать. Но чаще всего работники такие споры проигрывают. Срок подачи иска в суд с требованием о восстановлении на работу — 1 месяц с даты вручения работнику трудовой книжки или копии приказа на увольнение (если было и то и другое, то отчет идет от того события, что наступило раньше).