Предусмотрена ли пенсия по потере кормильца совершеннолетним?

Будет ли получать ребёнок пенсию в 18 лет, если поступит не в вуз, а в аккредитованную платную школу парикмахерского искусства?

, Настя, г. Рязань
Мария Ярмоц
Юрист, г. Москва

Добрый день! По законодательству совершеннолетний имеет право на выплаты, только если поступает в аккредитованное учебное заведение на очную форму обучения, и до достижения 23 лет. Таким образом, если ребенок поступает на очную форму обучения, пока он учится и не достиг 23 лет, выплаты продолжатся. Необходимо лишь предоставить в ПФР справку о том, что ребенок поступил (ВУЗы и СУЗы такие справки выдают), и подтверждать обучение каждый год.