Переходит ли по наследству долг за моральный ущерб, который передан к судебным приставам?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, переходит ли по наследству долг за моральный ущерб, который передан к судебным приставам?

, Анастасия,
Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Исходя из этого данный долг по наследству не переходит.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте,

Если уже есть решение суда, которым установлена задолженность, выдан исполнительный лист и направлен судебным приставам, то наследникам придется эту задолженность гасить. Это уже имущественная обязанность и она переходит к наследникам.

(Обзор  судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2000 г. (по гражданским делам), утвержденном  постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28 июня 2000 г.)