Какой предусмотрен порядок заключения договора найма квартиры?

Я россиянка мой муж гражданин Беларуси переехали жить в Краснодар и заключили договор найма квартиры у частного лица, но без официального подтверждения просто на бумаге договор без печатей грубо говоря. Мы снимали квартиру 3 месяца, получилось так что мы уехали на эти праздники в Беларусь. А наш наймодатель зашёл в квартиру когда нас не было в ней нанесла сама себе ущерб в плане попортила мебель все это сфотографировала и пытается вымогать деньги, говоря что пойдёт в суд и пишет нам, чтобы мы выплатили ей неимоверные суммы около 120 тысяч России, говорит что выставит наши ценности которые там находятся на лестничную площадку, если мы не явимся до 31 числа, так как мы когда уезжали не оплатили следующий месяц, она сама же нам разрешила в переписки перед этим случаем оплатить квартиру, когда мы приедем после пятого числа, даже и не знаю что нам делать, мы ничего не портили, нет возможности вернуться до 31 декабря.

, Ольга, г. Краснодар
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, договор найма заключается в простой письменной форме. В вашем случае, я понимаю форма соблюдена полностью.

Ответ на ваш вопрос содержится в ст. 687 ГК РФ:

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном!!! порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения.

Таким образом, выставить ваши вещи  хозяйка квартиры не имеет права. Только через суд если она сможет доказать, что вещи именно вы испортили.

А если вы не оплатили один месяц она вас выселить тем более права не имеет.

Закон на вашей стороне.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

В первую очередь нужно посмотреть Ваш договор, так как согласно ч.4 ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Необходимо посмотреть порядок оплаты, порядок доступа наймодателя к помещению, а также ответственность сторон.

Мы снимали квартиру 3 месяца, получилось так что мы уехали на эти праздники в Беларусь. А наш наймодатель зашёл в квартиру когда нас не было в ней нанесла сама себе ущерб в плане попортила мебель все это сфотографировала и пытается вымогать деньги, говоря что пойдёт в суд и пишет нам, чтобы мы выплатили ей неимоверные суммы около 120 тысяч России, говорит что выставит наши ценности которые там находятся на лестничную площадку, если мы не явимся до 31 числа, так как мы когда уезжали не оплатили следующий месяц,

Устное требование несоответствующее договору не правомерно.  При определенных обстоятельствах действия собственника жилого помещения могут быть квалифицированы по ст. 163 -вымогательство или 330-самоуправство УК РФ.

По поводу оплаты  нужно посмотреть договор, так как заключенный договор действующий и не прекращён, а значит у Вас имеется обязанность по оплате найма жилого помещения.