Что делать, если инвалид не может погасить задолженность по кредитной карте?

Здравствуйте! У нас в семье случилась неприятная ситуация. Мама пользовалась кредитной картой сбербанка, но зимой ей ампутировали ногу и она стала инвалидом. Платить не было возможности. Получилась просрочка, стал ходить представитель сбербанка, требует погасить просрочку полностью. Но мы смогли только частично. Он сказал что будет ходить пока не погасим просрочку. Законно ли это? Мы же не отказываемся платить, просто сейчас нет возможности. Что делать?

, Наталья, г. Череповец
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нужно понимать, что банку нет никакого дела до ваших проблем, за просрочки вам будут начисляться штрафы и пени. Да, их требования законны

В принципе в вашей ситуации есть основания для расторжения договора. Это происходит в судебном порядке. Если договор будет расторгнут, никакие договорные штрафы и проценты вам больше не будут начисляться.

Если вы хотите получить более подробную консультацию и узнать порядок действий, вы можете написать мне в чат (кнопка «сообщение юристу»).

Наталья
Клиент, г. Череповец

А то что он ходит? Это законно? У нее давление и диабет. Мы сказали что давайте через суд.

Да, законно, если не больше 1 раза в неделю.

При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

В суд на расторжние нужно подавать вам, и чем быстрее, тем лучше