Что делать, если меня незаконно обвиняют в краже?

что делать? я снимал квартиру без договора за последний месяц не смог оплатить ,мне хозяин сказал освободить квартиру в установленый срок. я освободил. теперь он сказал что напишет в полицию заявление за мошенничество и какуюто кражу хотя я ничего не крал

Уточнение от клиента

так же перед тем как меня выселить он у меня забрал мой паспорт теперь я незнаю что мне делать

, андрей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Оснований для привлечения вас к уголовной ответственности не имеется

Хозяин не имеет права забирать ваш паспорт

Во избежание неприятностей идите в полицию и пишите заявление о пропаже паспорта. В заявлении все описывайте самым подробным образом: кто, когда и как его у вас украл. После того как ваше заявление примут и оно будет зарегистрировано, вам на руки должны дать талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

я снимал квартиру без договора за последний месяц не смог оплатить, мне хозяин сказал освободить квартиру в установленый срок. я освободил. теперь он сказал что напишет в полицию заявление за мошенничество и какуюто кражу хотя я ничего не крал

андрей

Добрый вечер, Андрей. Теоретически вам стоит потребовать в письменной форме свой паспорт обратно, при этом в требовании (претензии) изложить все условия фактического договора, перечислить все свои платежи, выразить надежду, что налоги будут собственником с доходов уплачены, а вы, в свою очередь не отказываетесь от уплаты задолженности по мере возможности. Укажите. что собственнику известны все ваши данные, он сможет взыскать с вас задолженность в крайнем случае в судебном порядке, а пока вы предложите какой-то свой график или вариант рассрочки. Ну, то есть напишИте такой документ, который будет доказывать вашу добросовестность и неправомерные действия по удержанию паспорта. Требуйте паспорт немедленно, и указывайте, что обратитесь в полицию в случае не возврата. Надеюсь. у вас нет никаких причин. чтобы бояться общения с полицией и прокуратурой при необходимости. Но оставлять свой паспорт посторонним нельзя. А долги, конечно, надо отдавать. Можете даже, если знаете номер счета. начать вносить маленькими. доступными вам платежами, в подтверждение того, что вы не мошенник, а добросовестный плательщик в затруднительном положении.

Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, срочно пишите заявление в полицию. Напишите в заявлении кто забрал ваш паспорт. На ваш паспорт могут оформить что-угодно… тот же кредит.

Хозяин пусть сначала докажет что у него что-то украдено и что это сделали именно вы. На слово ему никто не поверит.