Увеличивается ли выплата пособия по уходу за вторым ребенком?

Хоиелось бы узнать, я нахожусь в декрете за первым ребенком, ребенку год исполнилось, а уже беременна вторым , работодатель должен пересчитать зарплату не выходя на работу по уходу за вторым ребенком? И как это дело обстоит , во всех подробностях. Как уходишь в декрет на 7месяце за втором ребенком, мне что-то положено?

, Виктория, г. Электросталь
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Виктория.

В соответствии с Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н

41. Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.
44. В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Таким образом, у Вас есть право:

1. остаться в отпуске по уходу за 1 ребенком и продолжать получать ежемесячное пособие, а после его окончания, уйти в отпуск по уходу за вторым ребенком ( в этом случае пособие по БИР Вам не будет начислено);

2. при получении больничного листа по БИР, обратиться к работодателю с заявлением с просьбой прервать отпуск по уходу за 1 ребенком и предоставить отпуск по БИР  со всеми соответствующими выплатами и впоследствии отпуск по уходу за вторым ребенком (в этом случае Вы прекратите получать ежемесячное пособие по уходу за 1 ребенком).

работодатель должен пересчитать зарплату не выходя на работу по уходу за вторым ребенком?

Виктория

Без Вашего заявления работодатель ничего не должен пересчитывать или начислять, но выходить на работу для начисления пособий по новой беременности (выполнять трудовые обязанности) Вы не обязаны.