Нужна ли доверенность от мужа и как ее получить, если он находится не с нами?

Здравствуйте! Хочу поехать с ребенком 1 года к мужу в Ульяновск из Крыма. Нужна ли доверенность от мужа и как ее получить, если он находится не с нами ( в случае, если она нужна)?

, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для перемещения по территории Российской Федерации со своим ребёнком Вам не потребуется никаких дополнительных документов от второго родителя — необходимо иметь при себе только документы на ребёнка. Заверенное нотариально письменное согласие второго родителя требуется только для поездок одного из родителей совместно с общим ребёнком в случаях, если такие поездки связаны с пересечением государственной границы РФ..

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!