Правомерно ли УК отказывается разделить счет по договору дарения?

По договору дарения в собственность получена Квартира, на прошлом владельце висит долг. УК отказывается разделять счёт и опираясь на ст. 581 пытается повесить долг на меня. Правомерно ли это?

  • 5913379B-4F2E-4CDE-B1C1-09CCF0588FBF
    .jpeg
, Владимир, г. Рыбинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

за исключением долга по оплате за капитальный ремонт, всн остальные долги лежат на прошлом собственнике, у Вас обязанность по уплате коммунальных услуг возникает с того момента, когда Вы стали собственником жилого помещения.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг..

.II. Условия предоставления коммунальных услуг

3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:
а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:
с момента возникновения права собственности на жилое помещение — собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам;

Статья 158 Жилищного кодекса РФ:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Владимир
Клиент, г. Рыбинск

Как быть с их ссылкой на 581 статью, она вообще имеет место быть?

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Владимир. Поддержу коллегу обязанность по уплате коммунальных услуг у вас  действительно возникает с того момента, когда вы стали собственником жилого помещения.

Статья 581 ГК РФ регулирует совершенно иные отношения. Она обязывает наследников исполнить обещание дарителя и передать в дар определенное имущество, если имело место обещание дарения.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою
фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию
детально.

Всего доброго.