Какой срок подачи заявления на имущественный вычет?

1. Получаю имущественный налоговый вычет с 2010 года. Основной вычет с 2000000 руб. уже получил. Сейчас получаю уже с % по ипотеке. Обнаружил, что в 2014 году не подал справку 2 НДФЛ со второго места работы. Когда я должен подать корректировку декларации за 2014 год? Надо это сделать в 2017 году, т.к. подавать на вычет можно только за предшествующие три года (п.7, ст. 78 НК РФ), а в 2018 году этот период (2014 г) уже не укладывается в этот срок? или т. к. я уже подавал декларацию за 2014 год, а это будет корректировка, то можно и в 2018 это сделать?

2. Только сейчас узнал, что жена тоже может получать имущественный вычет за вышеуказанную квартиру, тем более она созаемщик по ипотеке. Договор ипотеки (рефинансирования) заключен в 2012 году. Может ли она подать на вычет по уплаченным процентам за все годы начиная с 2012, т.к по процентам вроде нет срока или опять только за три предыдущие года?

, Дмитрий, г. Самара
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Здесь все очень просто, если сумма налога к уплате занижена, то есть страдают интересы бюджета, то подача уточненной декларации – обязанность налогоплательщика (п. 1 ст. 81 НК РФ). Период, за который можно подавать уточненку, законодательством не ограничен. Даже если с момента подачи ошибочной декларации прошло больше трех лет (глубина проведения выездной проверки), налогоплательщик обязан подать уточненную декларацию, если обнаружил недоимку по налогу. Что касается второго вопроса, то тут «Увы» Налогоплательщик может подать декларацию на налоговые вычеты только за 3 налоговых периода, предшествующих году подачи заявления.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

По второму вопросу понятно.

По первому, я может не внятно объяснил, что хочу. Недоимки никакой нет, налог уплачен, просто, когда я подавал на вычет за 2014 году забыл приложить справку

2 НДФЛ со второго места работы, чтобы уплаченный налог вернуть. Так вот корректировку за 2014 год, чтобы получить вычет на эту сумму (там по процентам еще есть что возвращать) я должен не позднее 2017 года или, т.к. это корректировка, то можно и позже? И еще возник вопрос, на сумму дохода по этой справке за 2014 год вернут ли мне проценты уплаченные в 2012-2016 годах или только 2012-2014?