Можно ли сделать так, чтобы другие наследники написали отказ от прав на машину в мою пользу?

На отца была оформлена машина, он был ее владельцем. В июне умер. Сейчас я и ещё 3 наследника вступили в наследство и теперь имеем право на машину. Я хочу ее выкупить и переоформить на себя, но у других наследников находятся все документы и ключи от машины, которые они не отдают. Машина сейчас не может ехать, потому что нужно менять колеса и аккумулятор. А в мрэо (где нужно делать перерегистрацию) без машины не примут. Мой вопрос следующий: можно ли сделать так, чтобы другие наследники написали отказ от прав на машину в мою пользу и заверить это нотариально? После этого будет ли машина полностью в моей собственности?

, Мария, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

В данном случае Вам надо договариваться с остальными наследниками, иначе не решить вопрос в Вашу пользу. В отделение ГИБДД надо представить свидетельство о праве на наследство и транспортное средство.

В любом случае транспортное средство может быть зарегистрировано на одного из наследников, указанного в свидетельстве о праве на наследство.

Так что решайте вопрос с остальными наследниками, можете оформить расписку в простой письменной форме.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

По закону наследник может отказаться от наследства. Но отказ от наследства недопустим, если часть наследства наследник принимает, а от другой части отказывается. Отказ от части наследства недопустим. Значит Вам и всем другим наследникам необходимо принять машину в свою собственность, а затем по договоренности распорядится каждый своей частью. ПО ДОГОВОРЕННОСТИ!!! У моего знакомого наследственный автомобиль 4-й год «гниет» — не могут наследники уступить друг другу. Такое бывает… С Наступающим Новым Годом!!!